ОДКБ и тихоокеанская организация «Коломбо План» подписали меморандум о борьбе с наркотрафиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

В Секретариате ОДКБ состоялась встреча генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи с Генеральным секретарем Организации социального и экономического развития Азии и Тихоокеанского региона «Коломбо План» Дато Патрисия Юн-Мой Чиа. В ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с незаконным производством и распространением наркотиков, а также реабилитация наркозависимых людей. Между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом организации «Коломбо План» был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия наркотрафику, незаконному производству наркотиков и связанными с этим социальными угрозами.

Николай Бордюжа отметил на встрече, что в ОДКБ есть большой опыт взаимодействия с правоохранительными органами и специальными службами, который может пригодиться коллегам из организации «Коломбо План». «У "Плана Коломбо" накоплен очень большой опыт проведения обучающих программ, а также содержания и контроля за центрами, где находятся на излечении наркозависимые лица. На переговорах была достигнута договоренность, что сотрудники Секретариата ОДКБ направятся в организацию для того, чтобы изучить этот опыт», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

В свою очередь Дато Патрисия Юн-Мой Чиа отметила, что подписанный в понедельник меморандум - это первый подобный контакт "Коломбо-План" с ОДКБ. Она подчеркнула, что двумя организациями накоплен большой опыт в сфере борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и противодействия трансграничной преступности. "Думаю, мы сможем плодотворно сотрудничать в этих сферах. Большую работу организация «Коломбо План» проводит в Афганистане, где около 70 процентов всех существующих в этой стране реабилитационных центров патронирует наша организация, - сказала Генеральный секретарь "Коломбо-План".

Секретариаты ОДКБ и «Коломбо План» договорились регулярно обмениваться информацией, рекомендациями по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сотрудничать в разработке и реализации совместных проектов и программ. В случае необходимости ОДКБ и "План Коломбо" будут создавать совместные рабочие группы, проводить консультации.

В Организации Договора о коллективной безопасности с 2003 года осуществляется постоянно действующая международная региональная антинаркотическая операция «Канал», в которой вместе с государствами-членами ОДКБ участвуют более 20 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ и тихоокеанская организация «Коломбо План» подписали меморандум о борьбе с наркотрафиком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.