ОДКБ не может быть главным гарантом безопасности Армении, считает Степан Григорян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

Выход Узбекистана из ОДКБ является для Армении вызовом во внешнеполитической сфере, считает политолог Степан Григорян. “Вызов, с моей точки зрения, заключается в том, что мы должны хорошо понять, что ОДКБ не может быть главным гарантом нашей безопасности”,- заявил он на пресс-конференции в Ереване.

Григорян отметил, что выход Узбекистана из ОДКБ важен в контексте желания России активизировать интеграционные процессы на постсоветской территории, в частности с помощью Евразийского союза.

В этой связи политолог призвал обратить внимание на то, что Украина отказалась войти в состав Таможенного союза. Президенты России, Казахстана, Беларуси подписали 18 ноября 2011 года пакет документов о Едином экономическом пространстве. В пакет подписанных документов входят Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), наднационального органа управления интеграционным строительством трех стран. ЕЭК приступит к работе с 1 января 2012г, придет на смену комиссии Таможенного союза, которая прекратит свое существование 1 июля 2012 года. Документы предусматривают более глубокую экономическую интеграцию трех государств - участников Таможенного союза, и создании к 2015 году Евразийского экономического союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ не может быть главным гарантом безопасности Армении, считает Степан Григорян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.