ОДКБ никогда жандармерией не станет, обещает Николай Бордюжа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

ОДКБ не будет использовать коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) для защиты конституционного строя государств - членов Организации, в этом случае могут использоваться миротворческие силы. Об этом заявил журналистам в Москве генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. «ОДКБ не будет брать на себя жандармские функции, я против этого», — заявил Бордюжа.

По его словам, при обращении в Совет Коллективной безопасности ОДКБ руководителя страны, на территории которой происходит попытка государственного переворота, совет может принять решение «отправить в это государство миротворческие силы, но не КСОР».

«Задача миротворцев ОДКБ лишь разъединить противоборствующие стороны», — сказал он.

Предупредив опасения, что силы ОДКБ могут быть использованы для борьбы с оппозицией, Бордюжа подчеркнул, что ОДКБ «не будет подавлять оппозиционные силы в тех или иных государствах».

В конце августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о согласованной с Россией позиции по применению КСОР для предотвращения государственных переворотов. В ответ в Кремле заявили, что белорусский лидер хоть и считается союзником России, однако идею помощи со стороны ОДКБ «использовал в своих целях и вульгаризировал», сообщает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ никогда жандармерией не станет, обещает Николай Бордюжа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.