ОДКБ призывает к «скорейшему завершению работы над Основными принципами карабахского урегулирования»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

ОДКБ подтверждает необходимость исключительно мирного решения карабахской проблемы и подчеркивает важность скорейшего завершения работы над Основными принципами урегулирования. Накануне в ходе юбилейного саммита ОДКБ в Москве была принята Декларация.

«Подтверждая необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, подчеркиваем важность скорейшего завершения работы над Основными принципами нагорно-карабахского урегулирования при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и норм международного права, Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного Акта, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение», - говорится в Декларации ОДКБ.

Главы стран ОДКБ также поддержали выдвинутую Россией инициативу о заключении договора о европейской безопасности.

Государства-члены организации выступают за скорейшее преодоление кризиса в Сирии самими сирийцами и при соблюдении суверенитета республики. “В этой связи считаем необходимым скорейшее прекращение насилия в этой стране, запуск широкого политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий и продолжение реформ в интересах всех граждан Сирии”, - отмечается в декларации. Страны ОДКБ также выступают за выполнение сторонами плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана и поддерживают решение, принятое Совбезом ООН по мирному урегулированию ситуации.

Мировое сообщество должно способствовать тому, «чтобы Ближний Восток не стал источником новых вызовов для международной стабильности и безопасности, режима нераспространения, межцивилизационного общения», отмечается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ призывает к “скорейшему завершению работы над Основными принципами карабахского урегулирования”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.