ОДКБ создает в Центральной Азии мощную военную группировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2009 года

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует создать в Центральной Азии мощную группировку войск для обеспечения стабильности в этом важнейшем регионе. Об этом заявил пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец,

«Россия совместно с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном создают в регионе крупную военную группировку, способную отразить широкомасштабную агрессию», - сказал он. По словам пресс-секретаря ОДКБ, центральноазиатская группировка войск Организации предназначена для ведения так называемых больших войн, а не решения локальных конфликтов, как в случае с коллективными силами быстрого развертывания, передает Voice of Russia.

В состав группировки планируется включить танковые, артиллеристские и авиационные части пяти государств, а также военно-морские силы России и Казахстана на Каспии. Вопрос о создании группировки, который обсуждается уже несколько лет, практически решен. Подготовлены проекты документов о ее создании, которые сейчас проходят согласование в государствах Организации. Москва планирует предоставить новой группировке воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду. Это около восьми тысяч военнослужащих. Казахстан будет представлен десантно-штурмовой бригадой до четырех тысяч человек. Остальные страны ограничатся батальонами. Размещаться они будут в пунктах постоянной дислокации на своих базах, а в случае необходимости солдат будут по воздуху перебрасывать в точку проведения операции. По мнению военных специалистов, создание в Центральной Азии мощной военной группировки ОДКБ позволит гарантировать стабильность во всем регионе.

Создание центральноазиатской группировки войск немного отодвинуто во времени в связи с тем, что внимание государств ОДКБ сейчас главным образом приковано к созданию коллективных сил оперативного реагирования. Взаимодействие войск пяти государств, в том числе сухопутной, авиационной и морской составляющих, проверялось в рамках совместных учений еще в 2006 году. Именно на тех учениях на практике отрабатывались многие вопросы создания центральноазиатской группировки войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ создает в Центральной Азии мощную военную группировку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.