ОКР надеется выиграть Олимпаду в Сочи с помощью канадской фирмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

Олимпийский комитет России (ОКР) намерен заключить договор с канадской компанией Allinger Consulting Inc, которая помогала сборной Канады на Играх в Ванкувере. За $5 млн коммерсанты гарантируют получение Россией 14 золотых медалей на Олимпиаде-2014 в Сочи, что должно обеспечить сборной первое место в командном зачете.

О предстоящем подписании соглашения с Allinger Consulting Inc рассказали газете «Ведомости» два функционера ОКР. Договор будет действовать до 2016 г. По словам вице-президента ОКР Ахмеда Билалова, цена будет примерно той же, что и за сопровождение ванкуверской программы Канады. В контракте указывается, что россияне должны получить не менее 14 золотых медалей.

Компания создаст поэтапный план подготовки сборной, а кроме того, создаст пул возможных медалистов, которых будут вести к Играм более тщательно. Ход подготовки к играм Allinger будет регулярно обсуждать с руководством спортивных федераций. Фирма будет готовить ежеквартальный отчет о новейших достижениях в спортивной науке и медицине; формировать группы специалистов по подбору спортивного оборудования, «группы содействия успеху» (медики, специалисты в области питания, биомеханики).

Оплата услуг Allinger будет проводится из средств, предоставленных недавно ОКР ОАО «Газпром». По словам Билалова, в дальнейшем использование госсредств для развития спорта высших достижений будет сокращаться - это не стимулирует федерации к эффективному их расходованию бюджетов.

По итогам Олимпиады в Ванкувере в 2010 г. Россия заняла 11-е место, но ситуация ухудшается: по итогам зимнего сезона Россия заняла уже 13-е место. Этой проблеме было посвящено специальное совещание вице-премьера правительства и президента ОКР Александра Жукова, сообщили газете сточники в комитете.

Как пишут «Ведомости», вице-премьер подверг жесткой критике деятельность ряда федераций и Минспорта. Именно на этом заседании и было сообщено о начале работы с Allinger, сотрудников которой представили руководству федераций.

В то же время министр спорта Виталий Мутко отрицательно относится к контракту с канадцами. «Я слышал об этой сделке. Для меня это удивительно, я не знаю, о чём речь. Меня ОКР не информировал. Подготовка сборной страны — это не функция ОКР. Не знаю, к чему они привлекают эту фирму, я не понимаю. Потому что принята госпрограмма подготовки национальной сборной к Сочи-2014, она уже первый год отработала, сейчас подводятся итоги работы первого года зимнего сезона. Я считаю, что в спортивном мире нужно не так работать, нужно держаться вместе», - подчеркнул Мутко в интервью РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОКР надеется выиграть Олимпаду в Сочи с помощью канадской фирмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.