ОКР отреагировал на исключение параллельного слалома из программы Игр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

Олимпийский комитет России (ОКР) призвал Международный олимпийский комитет (МОК) пересмотреть решение об исключении параллельного слалома в сноуборде из олимпийской программы, говорится в заявлении на официальном сайте организации.

По словам главы ОКР Александра Жукова, данное решение было встречено разочарованием со стороны многих спортсменов и болельщиков, так как эта дисциплина за короткое время завоевала большую популярность в мире. Официальное обращение в адрес президента и исполкома МОК подписано многими ведущими сноубордистами из разных стран мира, в том числе представителями Германии, Австрии, Италии, США и России.

«Исключение дисциплины из олимпийской программы в середине олимпийского цикла означает крушение надежд для спортсменов, которые уже начали целенаправленно тренироваться, а также для национальных федераций и НОКов, вложивших значительные средства в подготовку к Играм 2018 года», - отметил президент ОКР.

Жуков призвал пересмотреть решение об исключении параллельного слалома из олимпийской программы и включить его в программу Олимпийских зимних игр 2022 года.

«Мы передали письмо главе МОК Томасу Баху, - цитирует Жукова сайт ОКР. - Но надо понимать, что сессия МОК по этому вопросу решение не принимает. На сессии будут утверждаться виды спорта, а не дисциплины, которые будут на Олимпийских играх».

МОК исключил из программы зимних Олимпийских игр параллельный слалом в сноуборде в начале июня. В Сочи-2014 золото России в этой дисциплине принес натурализованный американец Вик Уайлд. Вместо параллельного слалома в программу включили биг-эйр. Таким образом, из двух основных для России дисциплин в сноуборде в программе Игр остался только параллельный гигантский слалом.

Данное решение было встречено разочарованием со стороны российских спортсменов, упрекавших ОКР в бездействии. Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил ситуацию тем, что «уже второй олимпийский цикл подряд нас не просто не приглашают к обсуждению, но даже не информируют о том, что произойдут какие-то изменения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОКР отреагировал на исключение параллельного слалома из программы Игр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.