ОКР проиграл «дело Екимова» в Спортивном арбитражном суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Спортивный арбитражный суд(недоступная ссылка) (САС) в Лозанне обнародовал свое решение об отклонении иска Олимпийского комитета России (ОКР) и российского велогонщика Вячеслава Екимова, сообщает РИА Новости.

Предметом претензий российской стороны стала золотая олимпийская медаль, разыгранная 18 августа в индивидуальной гонке на шоссе у мужчин на Играх-2004 в Афинах. Тогда победителем стал американец Тайлер Хэмилтон, Екимов пришел к финишу вторым. Допинг-проба, взятая у Хэмилтона на следующий день, не показала наличие в крови американца запрещенных препаратов, однако дала почву для подозрений в незаконном переливании крови с целью улучшения спортивного результата.

Согласно процедуре, установленной Международным олимпийским комитетом (МОК) совместно с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), окончательное решение по делу Хэмилтона должно было быть вынесено на основании так называемой допинг пробы «B», которая берется у спортсмена одновременно с пробой «А». Однако протестировать пробу «B» Хэмилтона не представлялось возможным из-за того, что она была по ошибке переморожена в анти-допинговой лаборатории, обслуживавшей Олимпиаду-2004 в Афинах.

На основании того, что факт нарушения Хэмилтоном анти-допингового кодекса МОК невозможно доказать, президент МОК Жак Рогге 23 сентября 2004 года своим письмом уведомил все заинтересованные стороны в том, что дисциплинарное расследование по делу Хэмилтона прекращено.

Это решение МОК было оспорено ОКР и Екимовым, которые 14 октября 2004 года направили в САС соответствующий иск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОКР проиграл «дело Екимова» в Спортивном арбитражном суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.