ОМОНовец, нокаутировавший активистку «Другой России», написал на нее заявление: «Ситуация не из приятных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

Сотрудник ОМОН, обвиненный в избиении женщины во время несанкционированного митинга в Нижнем Новгороде, обратился в Следственный комитет с просьбой проверить законность действий самой пострадавшей. Коллегам он [#1 рассказал] о том, что произошло в тот день. По мнению полицейского, нокаутированная впоследствии ударом дубинки активистка и ее товарищи нарушили закон, пытаясь препятствовать работе правоохранительных органов.

«17 сентября 2012 года сотрудник ОМОН Волго-Вятского УВДТ МВД России, которого одна из организаторов несанкционированного общественно-политического мероприятия «Марш миллионов» обвинила в том, что он ударил ее резиновой палкой по голове, подал заявление в Следственный комитет России по Нижегородской области. Страж порядка просит привлечь к ответственности лиц, которые, пытались воспрепятствовать осуществлению им законной деятельности по задержанию и доставлению лица, совершившего административное правонарушение», - говорится в заявлении нижегородского УМВД.

15 сентября в Нижнем Новгороде была предпринята попытка провести оппозиционную акцию - солидарно с московским «Маршем миллионов». Мероприятие не было согласовано с властями, потому на место прибыли наряды полиции, принявшиеся разгонять митингующих и задерживать наиболее активных. Во время разгона толпы травму головы получила активистка «Другой России» Екатерина Зайцева. Как сообщили очевидцы, девушка получила удар по голове резиновой дубинкой.

Вскоре в Сети появилась видеозапись инцидента. На ней видно, что сотрудник ОМОН действительно наносит удар активистке и та теряет сознание. Некоторые из комментаторов, впрочем, встали на сторону полицейского, уверив: удар не выглядит прицельным и едва ли был призван всерьез навредить женщине. Некоторые также считают, что правоохранитель стройную и коротко стриженную активистку, возможно, принял за юношу.

18+

Также в ролике видно, что сотрудник ОМОН перед роковым ударом отбивался сразу от нескольких человек. Зайцева напирала на полицейского сзади и сорвала с него шлем. На записи также видно, что полицейский замахивается дубинкой в тот момент, когда активистка пытается выбросить «трофей».

«Кто-то тянул сзади за ремень, кто-то наносил удары по рукам и ногам"

«Полицейский освободился от нападающих и увидел, что один из них намеревается кинуть куда-то защитный шлем, сорванный у стража порядка с головы. Чтобы выбить полицейское обмундирование из рук правонарушителя, сотрудник нанес ему удар палкой резиновой в область руки», - подчеркивают в региональном МВД. Ведомство также приводит рассказ ОМОНовца: «Не видел, сколько их было. Кто-то тянул меня сзади за ремень, несколько рук пытались снять шлем с головы, кто-то наносил удары по рукам и ногам, а мужчина, находившийся сзади, пытался сорвать с меня бронежилет».

«Обстановка была напряженная, все произошло за несколько секунд. Я выбил шлем и подхватил его, - рассказал полицейский. - Когда обернулся, увидел, что «человек со шлемом» - это молодая женщина. Ситуация, конечно, не из приятных, но когда отражаешь групповое нападение, не до реверансов. Если люди поддались «настроению толпы» - они не управляют собой».

Разбираться с инцидентом теперь будут коллеги ОМОНовца - ранее ГУ МВД инициировало служебную проверку. Также доследственную проверку начал Следственный комитет по Нижегородской области, сообщается на сайте ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОМОНовец, нокаутировавший активистку «Другой России», написал на нее заявление: «Ситуация не из приятных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.