ОНФ выступил в защиту прав на жилье вдовы ветерана Великой Отечественной войны из подмосковной деревни Исаково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2017 года

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, взяли на контроль ситуацию с обеспечением жильем вдовы ветерана Великой Отечественной войны в Солнечногорском районе Подмосковья. Региональное отделение ОНФ будет добиваться привлечения к уголовной ответственности должностных лиц администрации района, не предоставивших положенную по закону квартиру ветерану Великой Отечественной войны. Владимир Михайлович Ручкин и его супруга, ветеран тыла и парализованный инвалид, жили в деревне Исаково сельского поселения Луневское Солнечногорского района в ветхом жилье, непригодном для проживания. В деревянном доме проваливается пол, течет крыша, нет ни горячей воды, ни туалета. Должностные лица администрации сельского поселения на протяжении 12 лет не признавали аварийным дом, в котором жил ветеран со своей женой. Чиновники рекомендовали старикам потратить праздничные майские выплаты в размере 30 тыс. руб. на экспертизу, которая доказала бы, что ветхий дом действительно непригоден для проживания. 6 октября 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Ручкин умер в аварийном доме, так и не дождавшись положенной ему квартиры. Его признали нуждающимся в жилье только после того, как Следственный комитет провел проверку и возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении чиновников местной администрации. Впервые за 12 лет они провели обследование жилищных условий Ручкиных и признали жилье непригодным. Следствие по делу продолжается. «Владимир Ручкин имел право на получение жилья в первоочередном порядке на основании федерального закона «О ветеранах». Согласно тому же закону инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также их родственники в случае их смерти, имеют право на получение от государства жилья. Таким образом, вдова ветерана имеет право на получение квартиры. Народный фронт держит эту ситуацию на контроле», — отметил активист регионального отделения ОНФ Владимир Савченко.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ОНФ выступил в защиту прав на жилье вдовы ветерана Великой Отечественной войны из подмосковной деревни Исаково», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.