ОНФ выявил информационную закрытость подмосковных управляющих компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2017 года

Подмосковные активисты Общероссийского народного фронта выявили, что существенная часть муниципальных управляющих компаний не соблюдают требования законодательства по опубликованию информации о своей работе. Обращения жителей, поступающие в региональное отделение ОНФ, демонстрируют крайне низкую информированность граждан о деятельности управляющих компаний (УК), состоянии многоквартирных домов, порядке и способе формирования тарифов ЖКХ. В связи с этим активисты Народного фронта провели мониторинг 80 управляющих компаний на предмет исполнения требования о размещении предусмотренной законом информации на официальном сайте www.reformagkh.ru. Законодательством РФ установлены требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации УК. Установлен исчерпывающий перечень информации, которую должны раскрывать управляющие компании, в том числе обязательно публиковать на официальном сайте. Эта информация должна быть доступна в течение пяти лет. За нарушения порядка раскрытия информации предусмотрена административная ответственность. Результаты мониторинга представили общую картину «информационной работы» УК. Более 15% из них не разместили на сайте www.reformagkh.ru информацию о наличии собственного интернет-ресурса. Такие организации работают в Истринском, Подольском, Рузском, Сергиево-Посадском, Можайском и других районах. Также на сайте не удалось найти данных о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества дома для 45% управляющих компаний. Не найдено сведений об услугах в отношении 25% УК в Истринском, Ступинском, Чеховском, Одинцовском, Дмитровском, Щелковском, Подольском, Можайском, Ногинском, Сергиево-Посадском, Красногорском и других районах. Информация об использовании общего имущества дома найдена только в отношении одной организации. Сведения о капремонте общего имущества в многоквартирном доме разместили УК из Можайского, Талдомского, Пушкинского районов, Каширы и Дзержинского, что составляет лишь 11% проверенных компаний, а информацию о проведенных общих собраниях собственников и результатах собраний — 18%. Отчеты об исполнении договора управления размещены только в отношении 9% УК. Таким образом, существенная часть муниципальных управляющих компаний не соблюдают положения Жилищного кодекса РФ и постановления правительства Московской области «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». «Региональное отделение ОНФ направило обращения в областную прокуратуру и Госжилинспекцию по проверке данных мониторинга. Мы продолжим мониторинг и будем добиваться неукоснительного соблюдения управляющими компаниями требований стандарта размещения информации и повышения прозрачности их работы. Жители Подмосковья должны быть удовлетворены работой управляющих компаний», — подытожил член регионального штаба ОНФ Владимир Рабеев.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ОНФ выявил информационную закрытость подмосковных управляющих компаний», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.