ОНФ обратил внимание местных властей на отсутствие дороги к Братской могиле в подмосковной деревне Теребетово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратили внимание представителей органов местного самоуправления на неудовлетворительное состояние дороги к мемориалу в деревне Теребетово Лотошинского района Московской области.

В региональное отделение ОНФ поступило коллективное обращение жителей Теребетово об отсутствии дороги к памятнику. По словам граждан, они уже девять лет они пытаются решить эту проблему, но администрация Лотошинского района не реагирует на обращения.

Во время Великой Отечественной войны в Теребетово шли кровопролитные бои. В деревне находится братская могила моряков Тихоокеанского флота, где захоронено 400 солдат и офицеров, погибших при обороне Москвы.

Из истории известно, что 62-я морская стрелковая бригада прошла с боями 150 км, освободила около 40 населенных пунктов. В декабрьских и январских боях 1941-1942 гг. личный состав бригады освободил районный центр Лотошино, Званово, Теребетово, Мармыли, Круглово, Шапково, Карлово, Редькино, Стрешневы Горы, Корневское, Марково и другие населенные пункты. Моряки разгромили три вражеских полка. Многие воины 62-й морской стрелковой бригады пали смертью храбрых при освобождении Лотошинского района.

В память об этих событиях установлен памятник морякам Тихоокеанского флота. Жители деревни ухаживают за мемориалом, а в 2015 г. совместно с родственниками погибших воинов они провели его реконструкцию своими собственными силами без какой-либо помощи от местных властей.

Ежегодно весной сюда приезжают делегации ветеранов и родственников моряков, чтобы отдать долг памяти героям-тихоокеанцам. Однако из-за отсутствия дороги 90-летние ветераны, чьи друзья и отцы покоятся здесь, вынуждены проходить пешком два километра до ближайшего поселка с хорошей дорогой.

«Активисты Общероссийского народного фронта направили обращения главе Лотошинского района с просьбой обустроить дорогу, а также в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области — для обеспечения контроля за строительством дороги, ввиду бездействия местных властей. Мы продолжим держать эту ситуацию на контроле и добиваться обустройства дороги в деревню Теребетово», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Малый.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ОНФ обратил внимание местных властей на отсутствие дороги к Братской могиле в подмосковной деревне Теребетово», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.