ОНФ пожаловался на губернатора Басаргина в прокуратуру — он неправильно пиарится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

Пермское отделение Общероссийского народного фронта обратилось к Генпрокуратуре с просьбой проверить законность проведения конкурсов, по итогам которых власти Прикамья разместили заказ на свой PR на 180 млн рублей.

«Если ранее контракты заключались с редакцией конкретного СМИ (газеты, радио или телеканала), то в этом году контракты разыгрывались между так называемыми Операторами. Согласно контракту, Операторы должны размещать информацию заказчика в различных средствах массовой информации в течении 2015 года», - приводит уральское агентство Ura.ru пояснения руководителя регионального отделения ОНФ Евгения Симакина.

Фронтовики посчитали, что помимо прочего в ходе распределения контрактов были нарушен принцип разделения полномочий органов власти. «Бюджетам на СМИ сразу трех органов власти теперь распоряжается администрация губернатора. Это бюджеты Законодательного собрания Пермского края, Пермской городской администрации и Пермской городской думы. Администрация губернатора выступает единым заказчиком. Ранее каждый орган проводил торги самостоятельно», - пояснил Симакин.

В обращении в Генпрокуратуру также указано, что почти все 180 млн госзаказа получили фирмы, образованные за несколько дней до объявления конкурса и не имеющие опыта и репутации. Как отмечается в публикации, все победители конкурса (кроме ВГТРК «Т7» и ООО «Центр деловой информации») аффилированы заместителю главы администрации губернатора Прикамья Кириллу Маркевичу. При этом старейшие газеты региона не получили возможности заработать.

Разбирательства по поводу пиара пермских властей начались с того, что в ОНФ с жалобой на давление со стороны муниципальных властей обратилась редактор районной газеты «Куединский вестник» Татьяна Коломейцева. Журналистка утверждала, что ей угрожали увольнением, а газете - закрытием.

Как оказалось, после увеличения «Почтой России» тарифов на доставку тираж газеты упал. Редакция рассчитывала получить краевой и муниципальный заказы на размещение информационных материалов и поправить положение. Однако вместо «Куединского вестника» контакт получило недавно появившееся издание «Уральская версия», предположительно, связанное с новым главой района.

«Аналогичная ситуация сложилась и с муниципальным аукционом, объявленным 2 февраля. Мы собирались в нем участвовать, заполнили документы. Но когда узнали, что второй поставщик выставил цену ниже рентабельности, поняли, что нет смысла участвовать», - приводит слова Коломейцевой сайт ОНФ.

Фронтовики отреагировали на обращение редакции и провели выездное совещание в поселке Куеда с участием главы района Александра Горбунова, председателя Земского собрания Флорида Бадртдинова, бизнесменов, представителей прокуратуры и местных жителей. На встрече были подняты чувствительные для руководства района вопросы. Например - почему новая газета еще до объявления конкурса начала писать о деятельности главы района, почему ее сотрудники ранее работали на выборах в штабе кандидата Горбунова, почему газету развозит сын главы района и распространяют сотрудники администрации?

Александр Горбунов не стал отрицать, что развозит газету по точкам распространения его сын. Однако отметил, что эта работа выполняется бесплатно, в рамках выполнения поручений Молодежного парламента. Подтвердил глава района и тот факт, что некоторые сотрудники газеты, выигравшей в итоге конкурс, ранее работали в его предвыборном штабе. При этом он категорически отрицает, что имеет к редакции какое-то отношение.

Глава района заявил, что «при некорректных действиях чиновников» редактору «Куединского вестника«Надо было просто встретиться с ним самим и «нормально пообщаться». Он также заверил, что не собирался создавать конфликт и не хочет лишиться поддержки издания. Горбунов пообещал за счет дополнительных средств размещать информацию о деятельности органов власти в старейшей газете района, хотя, отмечают в ОНФ, средства для этого в бюджете не предусмотрены.

Следующим «жалобщиком» стал журналист и блоггер Юрий Токранов. Он обратился к администрацию Кремля, Союз журналистов России и в ОНФ с указанием на ряд подозрительных госзаказов на сумму более 80 млн рублей. После этого Токранову стали угрожать.

«Не могу не разделить свою тревогу за исполнение в Пермском крае поручения президента страны Владимира Владимировича Путина об оптимизации трат региональных бюджетов на информирование граждан о действиях власти. Считаю, что администрация губернатора Прикамья Виктора Басаргина трактует данное указание главы государства, закрывая глаза на те коррупционные схемы, с которыми Владимир Путин призывает бороться. В частности, игнорируется требование полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур», - рассказал журналист Ura.ru.

Свое расследование он посвятил ряду аукционов по распределению контрактов на пиар властей. по данным Токранова, миллионные контракты получили связанные с заместителем главы администрации губернатора Кирилла Маркевича издания - ООО «Медиа Менеджмент», ЗАО «КоммерсантЪ в Перми», ООО «Экспресс Медиа», ООО ПТРК «Урал-Информ ТВ» и ООО «КП-Прикамье». Ранее ряд СМИ, в том числе читинская газета «Текст», утверждали, что Марвевич занимается пермским медиабизнесом в интересах губернатора края Виктора Басаргина.

После занятия государственной должности Кирилл Маркевич, указывает Юрий Токранов, официально вышел из всех коммерческих структур, которыми владел ранее. Но влияние, прямое или косвенное, как полагает Токранов, он сохранил. «Поданная жалоба послужила причиной угроз в мой адрес от подчиненных Кирилла Маркевича», - сообщил блоггер на прошлой неделе. По его словам, речь шла об угрозе судебного преследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОНФ пожаловался на губернатора Басаргина в прокуратуру - он неправильно пиарится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.