ОНФ предлагает снова ужесточить наказания за угон автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Депутат Госдумы, активист ОНФ Вячеслав Лысаков предложил повысить санкции за автомобильные угоны, ввести уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров и поощрять тех, кто своевременно платит штрафы за нарушение ПДД, сообщает «Интерфакс».

«Нами подготовлен законопроект о предоставлении скидок тем автомобилистам, которые платят штраф за нарушение правил дорожного движения, не дожидаясь вступления в силу постановления о наложении этого штрафа», - заявил Вячеслав Лысаков в среду, которого цитирует пресс-служба ОНФ.

Он полагает, что если нарушитель не обременяет органы дорожной инспекции и суды протестами, согласен с наложенным взысканием и платит штраф в течение 10 дней после вынесения постановления, он может заплатить только 50% штрафа.

Вячеслав Лысаков выступил также с предложением о введении уголовной ответственности за кражу государственных номерных знаков с автомобилей.

«Такие кражи стали достаточно крупным преступным бизнесом, доставляющим немало хлопот честным автолюбителям», - сказал он.

Кроме этого депутат считает необходимым скорректировать уголовную ответственности за угоны автомобилей. Речь идет о статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения».

«Очевидная абсурдность этой формулировки пришла к нам из 1960-х годов, когда автомобилей было мало. В настоящее время угоны – очень крупный криминальный бизнес. Необходимо повысить санкции, сроки по этой статье», - заявил депутат.

Он отметил, что большой объем работы предстоит по законопроекту о введении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Он напомнил, что с 1 сентября за это предусмотрена административная ответственность (штраф до 50 тыс. рублей и на три года лишение прав).

«Но часть административной ответственности перейдет в уголовную плоскость: исправительные работы либо лишение свободы», - сказал Лысаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОНФ предлагает снова ужесточить наказания за угон автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.