ООК намерена проводить пикеты перед посольствами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

В ближайшее время Азербайджан может столкнуться с серьезными проблемами в международном мире в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Председатель азербайджанской Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги заявил, что причиной этого является активизация Армении и начало эксплуатации нефтепровода “Баку-Тбилиси-Джейхан”. По его словам, в последнее время представители международных организаций говорят о необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 2006 году любым путем. Они не исключают возможности оказания давления на конфликтующие стороны: “В следующем году нефтепровод “Баку-Тбилиси-Джейхан” будет сдан в эксплуатацию. Международные организации и крупные государства заинтересованы в полной безопасности нефтепровода. Для этого они считают важным разрешение карабахского конфликта, так как они прекрасно понимают, какую опасность данный конфликт представляет для нефтепровода. Одним словом, они заинтересованы в разрешении данной проблемы в ближайшее время. Дело в том, что для них не важно, будет ли проблема разрешена справедливым путем или нет. Главное, урегулировать конфликт раз и навсегда. А это означает, что в действительности, международные организации и крупные государства ждут уступок не от Армении, а от Азербайджана. Мы не можем смириться с этим. Поэтому мы решили приступить к проведению акций протеста”.

А.Наги отметил, что они намерены проводить акции в форме пикета. По его словам, пикеты будут проводиться перед посольствами стран- сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Кроме этого, акции будут проходить перед представительствами международных организаций, в том числе ОБСЕ. Председатель ООК заявил, что запланированные акции будут проведены в течении этой недели. Они постараются отразить позицию общественности Азербайджана: “Данный конфликт длится более 10 лет, однако до сих пор в направлении разрешения проблемы не были предприняты какие-либо мероприятия. А время работает не в пользу Азербайджана. Уже предпринимаются меры в направлении присоединения Нагорно-карабахской Республики к Армении. США и Франция поддерживают близкие отношения со Степанакертом. Этот процесс представляет большую опасность для Азербайджана. Поэтому мы считаем, что время проведения акций протеста настало”.

По словам председателя ООК, проведение официальных встреч между должностными лицами Азербайджана и Армении в ближайшее месяцы является реальным. Даже может быть, что новые предложения сопредседателей Минской группы будут представлены сторонам в начале следующего года. По мнению А.Наги, сейчас трудно сказать, в чем заключаются эти предложения. Однако, “можно заранее спрогнозировать, что новые предложения не служат интересам Азербайджана”.

А.Наги сказал, что на запланированных акциях будут озвучены требования признать Армению “страной-агрессором”. По его мнению, ООК не остановится на проведении акций протеста. Они попытаются вынести данный вопрос на обсуждение в обществе и в печати: “Судьбу Карабаха нельзя доверять международным организациям и западным странам. Мы должны понимать, что освобождение земель зависит от воли и желания азербайджанского народа”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООК намерена проводить пикеты перед посольствами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.