ООН: Армения проголосовала против резолюции о положении беженцев из Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

15 мая Генеральная Ассамблея ООН в рамках пункта повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» по инициативе Грузии одобрила резолюцию о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии.

Документ поддержали 14 государств. 11 проголосовали против и 105 воздержались. В нем говорится о необходимости оперативной разработки графика быстрого добровольного возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в их дома в Абхазии.

«Генеральная Ассамблея признает право на возвращение в Абхазию, Грузия, всех беженцев и внутренне перемещенных лиц и их потомков независимо от этнической принадлежности», - отмечается в принятой резолюции. В документе выражается глубокая обеспокоенность демографическими изменениями, вызванными конфликтом в Абхазии. Резолюция подчеркивает важность сохранения имущественных прав беженцев и внутренне перемещенных лиц из Абхазии, включая жертв «этнической чистки».

Генеральная Ассамблея призвала «все государства-члены не допускать приобретения лицами, находящимися под их юрисдикцией, любого имущества на территории Абхазии, Грузия, в нарушение прав возвращающихся лиц».

Страны, которые поддержали грузинский проект, составляют лишь 7% от общего числа государств-членов ООН. Однако их оказалось на три больше, чем противников принятия резолюции. Среди 13 поддержавших Грузию стран оказались: Албания, Азербайджан, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Швеция, США и Украина.

Россия выступила против грузинского проекта, посчитав, что он лишь приведет к новому обострению грузино-абхазского конфликта. Российскую позицию поддержали еще десять государств: Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, КНДР, Мьянма, Сербия, Сирия, Судан, сообщает пресс-служба ООН.

Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер, не имеют юридической силы и не обязательны к исполнению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Армения проголосовала против резолюции о положении беженцев из Абхазии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.