ООН: Атаки против гражданских лиц в турецком городе Джизра – преступление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Турция должна тщательно расследовать предположительный случай обстрела группы мирных граждан из танков в городе Джизра в юго-восточной части страны, атаки против гражданских лиц являются преступлением, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.

Глава УВКПЧ ООН выразил также «серьезную озабоченность» сообщениями об аресте оператора Рефика Текина, который снимал обстрел, а также исключительно тяжелыми условиями заключения для двух других известных журналистов.

«Снять на видео злодеяния — это не преступление, но обстрел невооруженных гражданских лиц совершенно точно таковым является», — добавил глава УВКПЧ.

По словам аль Хуссейна, Турция должна провести «независимое и непредвзятое расследование» этого случая, а также других случаев убийства мирных граждан. Появление данного видео «вызывает серьезные вопросы о том, что действительно происходит в Джизре и других районах юго-восточной части Турции, которая, предположительно, была отрезана военными от остального мира», сообщает РИА Новости.

«Кадры, которые были сняты Рефиком Текином в Джизре около 10 дней назад, являются шокирующим. На них видно группу невооруженных людей, возглавляемых женщиной и мужчиной, которые несли белые флаги. Они толкали перед собой телегу, по сообщениям, с телами погибших, и за ними следили танки. Как только они перешли дорогу, они попали под артобстрел, а Текин продолжал снимать, в то время как камеру забрызгивали капли крови… Если вы посмотрите на видео… самое важное, включите звук на полную мощность — это ужасающе», — рассказал аль Хуссейн.

По его словам, УВКПЧ ООН в прошлую пятницу провела переговоры с представителями Турции.

«Я надеюсь, мы продолжим такие дискуссии, на которых мы обменялись мнениями», — добавил аль Хуссейн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Атаки против гражданских лиц в турецком городе Джизра – преступление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.