ООН: Более 30 тысяч человек покинули районы Алеппо в ходе операции правительственных сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2016 года

Более 30 тысяч человек покинули районы сирийского Алеппо за время проведения операции правительственных сил по освобождению районов города от боевиков. Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По оценкам всемирной организации, до 31.5 тысячи человек были перемещены из районов восточного Алеппо, контроль над которым вернуло правительство Сирии, передает РИА Новости.

«Это включая 26.5 тысячи человек, перемещенных в подконтрольные правительству районы и Шейх-Максуд, еще 5 тысяч человек были перемещены в пределах восточного Алеппо», — сказал Дюжаррик на брифинге.

Он также отметил, что в целом гуманитарная ситуация в Алеппо продолжает ухудшаться.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к «Джебхат ан-Нусре» («Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки» и «Ахрар аш-Шам»), удерживают тысячи мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

По оценкам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, правительственные силы Сирии отбили у вооруженных групп около 40% территории в Алеппо.

ООН и гуманитарные агентства, по словам Дюжаррика, расширяют план оказания гуманитарной помощи Алеппо, предоставляя переселенцам укрытие, еду и медицинскую помощь. При этом в ООН прогнозируют, что еще тысячи людей будут покидать восточную часть Алеппо, в том числе, в связи с приближением зимы. Однако на данный момент, по словам представителя ООН, возможности принять всех нет. «Некоторые места временного размещения уже переполнены, а другие недостаточно подготовлены к зиме», — сказал Дюжаррик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Более 30 тысяч человек покинули районы Алеппо в ходе операции правительственных сил», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.