ООН: Более 40 тысяч мирных жителей продолжают оставаться в восточной части Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

В восточной части Алеппо продолжают находиться еще около 50 тысяч человек, из которых более 40 тысяч гражданских лиц. Об этом сообщил спецпосланник ООН Стаффан де Мистура.

Помимо мирных жителей, в это число входят повстанцы и члены их семей. Они могут отойти в город Идлиб, находящийся под контролем мятежников. Однако, по словам де Мистуры, без политического соглашения о перемирии Идлибу может угрожать та же судьба, что и Алеппо, передает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Если начавщаяся 15 декабря эвакуация повстанцев из Алеппо завершится успешно, а перемирие будет соблюдаться, это станет самым серьезным достижением президента Сирии Башара Асада за все шесть лет гражданской войны в стране, указывает агентство. При этом госсекретарь США Джон Керри обвинил Асада в том, что на протяжении этих лет в Алеппо происходила «резня».

За первые сутки операции по вывозу боевиков из восточного Алеппо город покинули 6462 человека, в том числе, 3 тысячи собственно боевиков. Выведено 9 автоколонн, рапортует российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

16 декабря Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание в связи с положением в Алеппо. На созыве заседания настояла Франция, которая требует отправить в Сирию группу международных наблюдателей. Они должны проследить за эвакуацией гражданских лиц и доставкой гуманитатрной помощи. По словам постпреда Франции при ООН Франсуа Деллатра, Париж согласовал свою инициативу с Германией, которая не входит в состав Совбеза.

Добровольно из Алеппо вышли более трех тысяч боевиков, около половины из них уже амнистированы, по гуманитарным коридорам в безопасные районы города было выведено 108 тысяч мирных жителей, в том числе, более 47 тысяч детей. Читайте также: Около 6500 человек были вывезены из восточного Алеппо за сутки

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Более 40 тысяч мирных жителей продолжают оставаться в восточной части Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.