ООН: Власти Пакистана не обеспечили безопасность Беназир Бхутто и не расследовали должным образом ее гибель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

ООН возложила ответственность за гибель Беназир Бхутто на тогдашние власти Пакистана. К такому выводу пришла специальная комиссия, расследовавшая обстоятельства гибели бывшего премьера. В отчете утверждается, что трагедии можно было избежать, если бы полиция и компетентные органы Пакистана приняли меры безопасности, сообщают «Вести».

«Власти Пакистана не смогли обеспечить безопасность Беназир Бхутто и не провели должным образом расследование ее гибели. Правительство Пакистана и президент Первез Мушарраф знали об угрозах безопасности Беназир Бхутто, но не предотвратили и не нейтрализовали их. Они передали ответственность местным властям за обеспечение безопасности, но не отдали им соответствующие инструкции, располагая при этом информацией об угрозах», - заявил постпред Чили при ООН Эральдо Муньос.

Как напоминает телеканал «Россия 24», лидер оппозиционной Народной партии Пакистана, экс-премьер страны Беназир Бхутто погибла во время теракта в декабре 2007 года, за две недели до всеобщих выборов. Оппозиция обвиняла в покушении пакистанские спецслужбы. Впоследствии были арестованы пятеро подозреваемых по этому делу. В октябре 2008 года власти объявили о смерти предполагаемого организатора убийства - главы пакистанского «Талибана» Байтоллы Мехсуда. Однако через некоторое время это сообщение было опровергнуто.

Тем временем, нынешние власти Пакистана, возглавляемые вдовцом Бхутто Асифом Али Зардари, приветствовали доклад, как поддерживающий точку зрения властей страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Власти Пакистана не обеспечили безопасность Беназир Бхутто и не расследовали должным образом ее гибель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.