ООН: В 2010 году Армения будет продолжать зависеть от поддержки извне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Мировой ВВП после сокращения на 2% в 2009 году, возрастет на 3% в текущем году и на 3,1% в 2011 году. Как говорится в новом докладе Организации объединенных наций (ООН) «Мировое экономическое положение и перспективы на 2010 год», в ближайшей перспективе темпы восстановления мировой экономики будут неравномерными и медленными, что не приведет к возрождению рынка занятости.

Руководитель отдела Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Роберт Вос подчеркнул, что нынешние прогнозы относительно темпов развития мировой экономики несколько улучшились по сравнению с теми, которые были шесть месяцев назад. «Но, к сожалению, количество безработных в мире продолжает расти, поскольку возрождение экономики связано в основном с мерами бюджетного стимулирования. На финансовых рынках сохраняется нестабильность, а потребительский спрос остается слабым», - сказал он.

Роберт Вос также обратил внимание на ухудшение финансовой ситуации в Греции, Португалии, Испании и Ирландии. Он подчеркнул, что кризис в Греции привел к серьезным угрозам для всей европейской зоны.

Кроме того, авторы доклада отмечают, что в странах СНГ в среднем в 2010 году ВПП вырастет на 4,2%. В регионе Восточной Европы и Центральной Азии экономическое развитие будет сдерживаться низким потребительским спросом и невысоким уровнем иностранных инвестиционных потоков. Богатые сырьевыми ресурсами страны воспользуются высокими ценами на нефть, а те, кто беден ресурсами, например Беларусь, Армения, Казахстан и Украина, будут продолжать зависеть от поддержки извне, стабилизационных кредитов МВФ и финансирования ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: В 2010 году Армения будет продолжать зависеть от поддержки извне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.