ООН: В 2015 году Россию ждет стагнация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Российская экономика в следующем году окажется в стагнации. Такой прогноз содержится в докладе ООН «Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2015 год», представленном 10 декабря.

Эксперты ООН ожидают, что ВВП России в 2015 году увеличится всего на 0,2%. По итогам текущего года экономика страны расширится на 0,5%, а в 2016 году — на 1,2%. В целом авторы доклада ожидают слабый экономический рост в целом на постсоветском пространстве, пишет «Слон».

Для сравнения, специалисты ООН прогнозируют заметное оживление мировой экономики в ближайшие два года, несмотря на последствия финансового кризиса, эпидемию вируса Эбола и украинский конфликт. В 2015 году глобальный ВВП вырастет на 3,1%, а в 2016 году — на 3,3%. В 2014 году показатель поднимется на 2,6%.

Евросоюз и США ввели экономические санкции против России на фоне украинского кризиса, присоединения Крыма к России и кризиса на востоке Украины. Санкции, вместе с сокращением цены на нефть, сильно ударили по российской экономике. В частности, резко обесценилась российская валюта, по итогам 2014 года ожидается рост ВВП всего в 0.2%, оценки следующего года разнятся от спада в 0.7% до роста в 0.5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: В 2015 году Россию ждет стагнация», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.