ООН: Количество беженцев в 2012 году превысило 7,6 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

В мире число беженцев в 2012г. превысило 7,6 млн человек. Такие данные приводятся в докладе офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Как отмечается, это самый высокий показатель с 1994г.

Согласно докладу, 55% всех беженцев - переселенцы из Афганистана, Сомали, Ирака, Судана и Сирии. При этом Афганистан остается основным источником беженцев в мире уже на протяжении 32 лет. Сомали занимает вторую позицию в рейтинге, далее следуют Ирак и Сирия. При этом, 95% афганских беженцев расселены в Иране и Пакистане. В целом же 81% всех беженцев принимают на своей территории развивающиеся страны - это на 11% больше, чем десять лет назад. Среди стран, которые больше всего принимают переселенцев, значатся Пакистан (1,6 млн беженцев), Иран (868 тыс. беженцев), Германия (590 тыс. беженцев) и Кения.

Статистический анализ сделан на базе данных UNHCR, а также данных, полученных от правительств государств и неправительственных организаций. Следует отметить, что статистика не учитывает 1 млн сирийских беженцев, покинувших страну за последние полгода. Как подчеркивают аналитики, в случае, если ситуация в Сирии не изменится, к конца 2013г. страну покинут еще порядка 2 млн человек. Количество беженцев, покидающих Мали и Демократическую Республику Конго, также возросло, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Количество беженцев в 2012 году превысило 7,6 млн человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.