ООН: Россия замыкает тройку стран по числу желающих получить убежище за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Россия занимает третье место в мире после Ирака и Китая по числу желающих получить убежище за рубежом. Об этом говорится в ежегодном докладе управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщает пресс-центр ООН.

В 2006 году о своем желании переселиться в США и страны Евросоюза заявили без малого 15 700 россиян. Самой популярной страной для беженцев из России являются Соединенные Штаты. На втором месте Франция.

В 2006 году с просьбой о предоставлении убежища в промышленно развитых странах обратилось 22 200 иракцев. Это на 77% больше чем в 2005 году. Последний раз Ирак был лидирующей страной происхождения беженцев в 2002 году накануне войны. Больше всего иракцы хотят попасть в Швецию, Нидерланды, Германию и Грецию.

Число граждан Китая, ищущих политического убежища, в прошлом году достигло 18 300. За Ираком, Китаем и Россией следуют Сербия и Черногория, а также Турция.

ООН обращает внимание на то, что за последние пять лет количество просителей убежища в промышленно развитых странах сократилось более чем в два раза. Отчасти это объясняется улучшением положения в странах происхождения основных групп беженцев. Вместе с тем, авторы доклада считают, что сокращение связано с тем, что развитые страны за последнее время резко ужесточили требования к желающим получить убежище. В целом в Европе и в 25 странах Европейского союза в 2006 году число поданных заявок на предоставление статуса беженца было самым низким за последние 20 лет.

В 2006 году искатели убежища больше всего стремились попасть в США. В 2005 году США опережала Франция, которая в 2006 году оказалась на втором месте. За разрешением на получение убежища в США в 2006 году обратилась 51 тысяча человек. Вместе с тем, авторы доклада обращают внимание на то, что на каждую тысячу жителей США приходится один проситель убежища, тогда как в Европе - 3,2 просителя на тысячу жителей.

После США и Франции беженцы больше всего стремятся попасть в Великобританию, Швецию, Канаду, Германию, Нидерланды, Австралию, Грецию и Бельгию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Россия замыкает тройку стран по числу желающих получить убежище за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.