ООН: Террористы ИГ устроили расправы над мирным населением Мосула за неповиновение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) устраивают расправы над мирным населением за отказ от сотрудничества, передает Риа Новости со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

«По имеющимся сведениям, ИГ убили 12 мирных жителей в районе Бакир на востоке города Мосул за то, что они, предположительно, не разрешили устанавливать ракеты на крышах своих домов», — сказала представитель УВКПЧ Равина Шамдасани.

По ее данным, боевики также убивают жителей города, которые отказываются пускать снайперов в свои дома, предпринимают попытки бежать или обвиняются в передаче данных.

Согласно информации, полученной ООН, 25 ноября боевики также публично застрелили 27 мирных жителей в одном из парков на севере Мосула.

Операция по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября.

Операцию по штурму Мосула проводят сразу несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международной коалиции во главе с США. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке Мосула. С юга на иракскую «столицу» ИГ движутся отряды федеральной полиции Ирака. На шиитских ополченцев возложена задача очистить от террористов стратегически важный город Талль-Афар и отрезать пути снабжения находящихся в Мосуле радикалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Террористы ИГ устроили расправы над мирным населением Мосула за неповиновение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.