ООН: У Кипра появились реальные шансы на окончательное решение проблемы острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2008 года

У киприотов появились реальные шансы на окончательное решение проблемы острова. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря Пан Ги Муна Совету Безопасности по Кипру. В нем глава ООН рекомендовал Совету Безопасности продлить на шесть месяцев мандат Вооруженных силы ООН по поддержанию мира на Кипре.

«Сегодня у киприотов появились реальные шансы на окончательное решение кипрской проблемы. Особое удовлетворение вызывает тот факт, что за последние месяцы оба лидера уже предприняли решительные шаги в направлении возобновления переговоров, нацеленных на достижение всеобъемлющего урегулирования», - отмечается в докладе.

В документе подчеркивается, что на встрече 23 мая лидеры Кипра подтвердили общие основы урегулирования путем создания двухзональной двухобщинной федерации на основе политического равенства. Такое партнерство должно привести к формированию федеративного государства с единым международным представительством и будет предусматривать вхождение в его состав государства киприотов-турок и государства киприотов-греков, имеющих равный статус.

«Я с удовлетворением отмечаю тот факт, что оба лидера берут на себя полную ответственность за этот процесс и всецело привержены его реализации», — отмечает в докладе Пан Ги Мун. Глава ООН призвал стороны сохранить нынешнюю динамику и продолжать подготовку к официальным переговорам. Он сообщил о намерении в надлежащее время назначить специального советника по Кипру, сообщает пресс-служба ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: У Кипра появились реальные шансы на окончательное решение проблемы острова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.