ООН: Факт Геноцида армян должен определяться судебной властью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

ООН исходит из того, что факт Геноцида должен быть установлен соответствующей судебной инстанцией. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя планы США официально признать Геноцид армян в Османской империи.

«Как правило, у нас нет комментариев относительно событий, имевших место до основания ООН, и Геноцида, как… и, как мы уже говорили об этом в разных случаях при различных обстоятельствах, факт геноцида должна определять соответствующая судебная инстанция, если говорить о позиции ООН», - отметил он.

The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщают, что президент США Джо Байден 24 апреля планирует официально признать Геноцид армян 1915 года в Османской империи. Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что любой шаг президента США Джо Байдена по признанию Геноцида армян в Османской империи в 1915 году нанесет дальнейший ущерб и без того натянутым связям между двумя союзниками по НАТО.

Все последние президенты США в ходе своих предвыборных кампаний обещали признать Геноцид армян, однако ни один из них так и не произнес этот термин, заменяя его на «Мец Егерн» («большая резня»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Факт Геноцида армян должен определяться судебной властью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.