ООН: Число мигрантов в мире достигнет 321 миллиона человек к 2050 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Число мигрантов в мире при сохранении нынешних показателей к середине XXI века достигнет 321 миллиона человек.

Об этом говорится в представленном в понедельник докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, подготовленном к форуму по проблемам беженцев и миграции, который пройдет в Нью-Йорке 19 сентября 2016 года — за день до открытия 71-й сессии Генеральной Ассамблеи, передает ТАСС.

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что сентябрьский саммит не просто станет стимулом для выполнения странами своих существующих обязательств, а позволит, опираясь на эти обязательства, заняться устранением глубинных причин проблемы и повысить эффективность наших коллективных мер реагирования на проблему перемещений больших групп беженцев и мигрантов. «Международное сообщество и Организация Объединенных Наций обязаны в полной мере воспользоваться этой исторической возможностью», — заключил он.

«По прогнозам, численность населения мира в обозримом будущем продолжит расти и, как ожидается, достигнет к 2050 году 9,7 миллиарда человек. Если доля международных мигрантов в составе всего мирового населения останется постоянной, то к 2050 году численность мигрантов во всем мире достигнет 321 миллиона человек», — сказал Пан Ги Мун.

По его мнению, в ближайшие десятилетия масштабы массовых перемещений людей будут сохраняться или увеличиваться вследствие насильственных конфликтов, нищеты, неравенства, изменения климата, стихийных бедствий и ухудшения состояния окружающей среды. «Несмотря на то, что предпринимаются титанические усилия, ответные действия зачастую не соответствуют потребностям», — подчеркнул генеральный секретарь ООН.

В 2015 году число международных мигрантов и беженцев достигло 244 миллионов человек, что на 71 миллион, или на 41%, больше, чем в 2000 году, при этом их доля среди мирового населения за 15 лет выросла с 2,8 до 3,3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Число мигрантов в мире достигнет 321 миллиона человек к 2050 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.