ООН: в ходе боев в Сирии погибли более 2,5 тысячи человек. Советник Асада спорит из Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Число погибших в результате беспорядков в Сирии, не стихающих с марта, достигло как минимум 2,6 тысячи человек, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, выступая в Женеве. В свою очередь советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан сообщила на пресс-конференции в МИДе России, что потери с каждой стороны составляют около 700 человек.

Верховный комиссар ООН в своей речи на открытии 18-й сессии Совета по правам человека коснулась и ситуации в Ливии, упомянув о поступающих оттуда сообщениях о грубых нарушениях прав человека, «включая массовые казни и исчезновение людей», передает ИТАР-ТАСС.

«Большое беспокойство вызывает безопасность мигрантов в Ливии, особенно выходцев из других африканских стран», - добавила главный правозащитник ООН.

Упоминание Ливии и Сирии во вступительной речи Пиллэй не случайно. Как ожидается, на начавшейся в понедельник очередной сессии Совета рассмотрение ситуации в этих двух странах займет основное место.

Власти Сирии: у нас есть поименный список жертв

В понедельник на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел России один из журналистов, ссылаясь якобы на данные ООН, попросил советника президента Сирии Бусейну Шаабан подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в этой стране в результате беспорядков погибли около десяти тысяч человек.

«Эти данные неверны. По нашим данным, число погибших составляет по 700 человек с каждой стороны», - ответила Шаабан.

«У ООН нет такой информации, и там никак не могли ее получить. У нас есть полный поименный список жертв, и мы можем его предоставить», - подчеркнула советник.

Кроме того, Бусейна Шаабан сообщила, что в ходе беспорядков погибли сотни военных и полицейских: «600 человек было убито из числа офицеров армии, Министерства внутренних дел», - передает «Интерфакс».

Советник Асада: «Ливийский сценарий не повторится"

«Что касается вопроса о том, может ли в Сирии повториться ливийский сценарий, то думаем, что это невозможно. Люди уже получили урок», - заявила советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан.

Она обратила внимание, что «до вторжения НАТО в Ливию там числилось около двадцати человек убитыми, а сейчас - 50 тысяч убитых, раненых - 100 тысяч, без крова остались более 100 тысяч человек». «И никто на Западе не говорит сейчас о правах человека, о беженцах, а ведь цифры огромны», - подчеркнула Шаабан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: в ходе боев в Сирии погибли более 2,5 тысячи человек. Советник Асада спорит из Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.