ООН: гуманитарный кризис в Сомали приобретает угрожающие масштабы. Четырем миллионам нужна помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Жертвами ожесточенных вооруженных столкновений в столице Сомали Могадишо, вспыхнувших с новой силой между правительственными войсками и радикальными исламистами в конце августа, стали по меньшей мере 50 человек, еще десятки получили ранения различной степени тяжести. Такие сведения, как передает ИТАР-ТАСС, обнародовала официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс.

По словам Бирс, если интенсивность боев не снизится, гуманитарный кризис в Сомали может принять еще более угрожающие масштабы. Уже сейчас, по данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются более 3,8 млн сомалийцев. Из-за боев в Могадишо, спасаясь от смерти и разрухи, город в течение нескольких месяцев покинуло более 200 тыс человек. Общее же число беженцев и перемещенных лиц по всей стране достигло уже 1,3 млн человек.

Начиная с 1 июля, вынужденными перемещенными лицами стали 87 тыс сомалийцев, при этом более половины из них - 45 тыс - были вынуждены покинуть свои дома в период с 21 по 28 августа, когда интенсивность боев в центральной и южной частях страны достигла крайне высокой степени.

Согласно докладу ООН, неправительственные гуманитарные организации, пытающиеся оказать помощь местному населению, все чаще подвергаются нападениям со стороны боевиков. Самым негативным образом происходящее сказывается на детях, значительная часть которых страдает от голода и недоедания.

"Дети Сомали не знают мира, - признался президент сомалийского Красного Креста Ахмед Хасан. - С самого своего рождения они видят как насилие и война разрушают и опустошают их страну".

Конфликт в Сомали продолжается с 1991 года, все это время в стране нет централизованного правительства. В настоящий момент борьба за власть развернулась между переходным правительством и радикальными исламистами из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам", контролирующими почти весь юг и центр страны. Они хотят захватить власть и ввести строгие шариатские нормы в государстве. По мнению наблюдателей, часть из них получают кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации "Аль-Каида".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: гуманитарный кризис в Сомали приобретает угрожающие масштабы. Четырем миллионам нужна помощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.