ООН: изменение климата может увеличить спрос на гуманитарную помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Организация Объединенных Наций предупреждает, что изменение климата угрожает жизни миллионов людей во всем мире и что спрос на гуманитарную помощь к 2030 году может вырасти на 50 процентов.

Во вторник Всемирная метеорологическая организация ООН опубликовала доклад, в котором отмечается, что с каждым годом происходит все больше стихийных бедствий, связанных с погодой, таких как периоды аномальной жары, штормы и засухи.

«Хотя COVID-19 вызвал крупный международный кризис в области здравоохранения и экономики, на восстановление которого потребуются годы, важно помнить, что изменение климата продолжит представлять постоянную и нарастающую угрозу для жизни людей, экосистем, экономики и общества на протяжении веков», – предупредил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

В докладе говорится, что за последние 50 лет произошло 11 000 стихийных бедствий, связанных с погодой, в результате чего погибло 2 миллиона человек, а экономический ущерб составил 3,6 триллиона долларов.

Согласно докладу, в 2018 году в гуманитарной помощи из-за стихийных бедствий нуждались 108 миллионов человек в мире.

Несмотря на рост числа погодных катаклизмов за этот период, среднегодовое количество погибших в результате каждого стихийного бедствия снизилось на треть.

Помимо ООН, в подготовке доклада участвовали еще 15 международных организаций и финансовых институтов. Они призывают правительства вкладывать больше средств в системы раннего предупреждения, которые могут помочь странам более эффективно реагировать на стихийные бедствия и смягчать их последствия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: изменение климата может увеличить спрос на гуманитарную помощь», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.