ООН: число жертв конфликта на Донбассе в июне стало рекордным за 10 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2016 года

Количество жертв конфликта на востоке Украины в июне стало самым высоким за последние десять месяцев. На фоне возобновления серьезных столкновений погибли 12 человек, еще 57 были ранены, сообщило Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

"В июне отмечались интенсивные столкновения в зоне конфликта на востоке Украины, которые привели к самому высокому количеству жертв среди мирных жителей с августа 2015 года", - цитирует РИА "Новости" доклад о ситуации в регионе за период с 1 по 30 июня.

Авторы доклада утверждают, что обстрелы велись "из различных артиллерийских систем, включая калибры, запрещенные минскими соглашениями". По данным УКГВ, в результате обстрелов 12 человек погибли в результате обстрелов. Еще пятеро погибли и 14 пострадали от мин и неразорвавшихся снарядов.

Минские соглашения регулируют вопросы мирного разрешения конфликта, в том числе вопросы отведения тяжелых вооружений от линии разграничения, разделяющей военнослужащих Украины и сепаратистов ДНР и ЛНР.

Всего, по информации УКГВ, с начала конфликта погибли 9470 человек, в том числе около 2 тысяч мирных жителей. Еще 21880 человек были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: число жертв конфликта на Донбассе в июне стало рекордным за 10 месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.