ООН: 34 странам нужна продовольственная помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

34 странам мира, 27 из которых находятся в Африке, требуется внешняя продовольственная помощь, сообщила ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

В последнем издании ежеквартального доклада организации рассматриваются факторы, оказывающие влияние на ситуацию с продовольственной безопасностью в развивающихся странах, и выделяются страны, где отсутствует продовольственная безопасность. В частности, к последним относятся Сирия, Центральная Африканская Республика и Демократическая Республика Конго, Сомали, Судан и Южный Судан, КНДР, передает РИА "Новости".

По подсчетам экспертов, продовольственная безопасность отсутствует в большинстве стран Центральной Африки, где обостряются гражданские волнения, а в Западной Африке большое количество людей все еще не может восстановиться после конфликта и затянувшихся последствий продовольственного кризиса 2011 - 2012 годов.

"Серьезные беспокойства вызывают также зоны конфликта в Сомали, Судане и Южном Судане, где проживают 1 миллион, 4,3 миллиона и 1,2 миллиона человек, страдающих от нехватки продовольствия, соответственно", - отмечается в докладе.

Кроме того, по данным специалистов ООН, в Сирии, где под воздействием обостряющегося гражданского конфликта в 2013 году резко упало производство пшеницы, около 4 миллионов человек сталкиваются с дефицитом продовольствия.

FAO прогнозирует, что к 2030 году население Земли увеличится с нынешних семи до девяти миллиардов человек. В организации предупреждают, что необходимость обеспечивать продуктами население может привести к истощению водных ресурсов и вырубке лесов под пастбища для животных. В отчете за прошлый квартал эксперты ФАО писали, что помочь голодающим в развивающихся странах может употребление в пищу насекомых, так как насекомые обладают значительными питательными свойствами.

Между тем, отмечается в этом документе, общий объем мирового производства зерна в 2013 году может вырасти примерно на 7% по сравнению с прошлым годом, что поспособствовало бы, таким образом, пополнению мировых запасов зерна и стабилизации рынков в 2013 - 2014 годах. Новый рекордный уровень мирового производства зерна составит 2479 миллионов тонн.

Эксперты прогнозируют, что урожай пшеницы в 2013 году повысится на 6,8% и составит 704 миллиона тонн, что является не только восстановлением после прошлогоднего спада, но и достижением нового исторического максимума.

Мировое производство фуражного зерна в 2013 году резко увеличится (на 9,2%) по сравнению с аналогичным показателем 2012 года и составит 1275 миллионов тонн.

Мировое производство риса, согласно новым прогнозам ФАО, также увеличится на 1,9%, до 500 миллионов тонн, хотя эти прогнозы носят предварительный характер.

Импорт зерна в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом в 2013 - 2014 годах должен вырасти на 5% по сравнению с уровнем 2012 - 2013 годов, чтобы удовлетворить растущий спрос. Египет, Индонезия и Нигерия будут самыми крупными импортерами зерна, говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: 34 странам нужна продовольственная помощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.