ООН: 47 млн женщин и девочек окажутся за чертой бедности из-за коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

47 млн женщин и девочек в мире, преимущественно в странах Африки и Южной Азии, окажутся за чертой бедности в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении Организации объединенных наций (ООН).

Отмечается, что в период с 2019 по 2021 год уровень бедности среди женского населения должен был снизиться на 2.7%, однако теперь он вырастет на 9.1%.

«По данным ООН, к 2021 году на 100 мужчин, живущих в крайней нищете (менее чем на два доллара в день), будет приходиться 118 женщин, оказавшихся в таких же условиях», – рассказали в ООН. По новым прогнозам экспертов, уровень бедности среди женщин восстановится до значений, которые были до начала пандемии, не раньше 2030 года.

Глава структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука пояснила, что стабильность женской занятости на 19% ниже мужской. Доход и накопления женщин при этом также меньше. Кроме того, в сферах, наиболее пострадавших в связи с пандемией, например, ресторанном бизнесе, туризме, предоставлении услуг по дому, работает больше женщин, нежели мужчин.

Она назвала такое положение дел серьезным недостатком общественного устройства и заявила, что женщины должны быть «в самом сердце» экономического восстановления после пандемии.

В мире число случаев коронавируса превысило 26 млн, около 864,000 пациентов скончались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: 47 млн женщин и девочек окажутся за чертой бедности из-за коронавируса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.