ООН: 854 млн человек каждый вечер ложатся спать голодными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

854 млн человек на Земле страдают от голода - такие данные обнародовал во вторник директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф, выступая по случаю отмечаемого Всемирного дня продовольствия. 21 октября ФАО готовит благотворительный марафон, средства которого будут направлены нуждающимся в Эфиопию, Сомали, Эритрею, передает ИТАР-ТАСС.

"На нашей планете производится продовольствия, которого достаточно, чтобы прокормить все ее население, однако 854 млн человек каждый вечер ложатся спать голодными", - сказал Диуф, уточнив, что Всемирный день продовольствия в этом году посвящен фундаментальному праву на питание.

Диуф добавил, что "право на питание было формально признано во Всемирной декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, однако оно до сих пор не обеспечивается".

В 2004 году ФАО начало осуществление программы, содержащей ряд рекомендаций по переходу от юридического признания этого права к его реальному соблюдению, преимущественно в странах, где низкое экономическое развитие не позволяет правительству самостоятельно обеспечивать продовольствием свое население.

ФАО готовится провести 21 октября в итальянской столице благотворительный марафон. Все его участники будут бежать под номером 854 - числу миллионов голодающих в мире, большая часть которых женщины и дети. Собранные на марафоне средства будут направлены нуждающимся в Эфиопию, Сомали, Эритрею. В прошлом году в аналогичной акции приняло участие 5 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: 854 млн человек каждый вечер ложатся спать голодными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.