ООН возобновила расследование авиакатастрофы 1961 года, в которой погиб генсек Даг Хаммаршельд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун учредил комиссию, состоящую из независимой группы экспертов, которая займется изучением обстоятельств гибели одного из его предшественников Дага Хаммаршельда, погибшего в авиакатастрофе в 1961 году. Эксперты приступят к своей работе 30 марта, сообщает официальный сайт ООН.

Комиссию возглавит министр юстиции Танзании Мохамед Шанде. В нее также войдут представитель Австралии при Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Керрин Макалэй и эксперт по баллистическим ракетам национальной полиции Дании Хенрик Эйруп Ларсен.

Поводом для возобновления расследования трагедии стала появившаяся «новая информация», которая имеет отношение к авиакатастрофе. О каких именно данных идет речь, пока не сообщается.

Ожидается, что первый доклад комиссия предоставит к 30 июня. Генеральная ассамблея также призвала всех членов ООН обнародовать любую имеющуюся информацию, которая может помочь в расследовании гибели Хаммаршельда.

Даг Хаммаршельд, возглавлявший Объединенные Нации с 1953 года, погиб в авиакатастрофе 18 сентября 1961 года во время визита в Северную Родезию (нынешняя Замбия).

Прославленный шведский дипломат следовал на переговоры с Моизом Чомбе, который возглавлял сепаратистское движение, добивавшееся отделения провинции Катанга от Республики Конго (ныне - ДРК). Самолет рухнул в 15 км от аэропорта.

Выдвигались различные версии происшедшего - от технических неисправностей на борту до диверсии и возможного обстрела самолета, но расследование инцидента ни к чему не привело.

В 2013 году появилась информация о том, что вскрытая Эдвардом Сноуденом программа глобальной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США может сдвинуть с мертвой точки расследование обстоятельств смерти Хаммаршельда. К такому выводу пришла в своем докладе базирующаяся в Лондоне Комиссия по Хаммаршельду. Эксперты в области юридического права предположили, что установить правду могут помочь данные глобальной слежки, которую уже тогда вели спецслужбы США.

Члены Комиссии утверждали, что «существует высокая вероятность того», что записи переговоров пилотов самолета экс-генсека с авиадиспетчерами были тайно записаны АНБ и, возможно, ЦРУ.

«Записи переговоров внутри кабины или радиосвязи (с диспетчерами), если будут обнаружены, могут стать убедительными доказательствами того, что произошло с бортом DC-6», - отмечалось в докладе, составленном группой из четырех международных юристов.

В документе подчеркивалось, что смерть Хаммаршельда стала «событием всемирной значимости, которое требует внимания истории и правосудия».

В Комиссии утверждали, что обратились к властям США с просьбой рассекретить имеющиеся у тех сведения на этот счет по американскому закону о свободе информации, но получили отказ. Свое нежелание раскрывать данные в Вашингтоне объяснили «соображениями безопасности», сообщала BBC.

Кто из мировых политиков стал жертвой авиакатастрофы

19 октября 1986 года над границей ЮАР, Мозамбика и Зимбабве потерпел катастрофу Ту-134, на котором возвращался президент Мозамбика Самора Машел. Обстоятельства до сих пор не выяснены.

17 августа 1988 года президент Пакистана генерал Зия уль-Хак Мохаммед на самолете «Геркулес С-130» прибыл из Исламабада на военную базу в Бахавалпуре (в 400 километрах от столицы). Обратно он вылетел в тот же день. Самолет набрал высоту и взял курс на военный аэродром вблизи Исламабада. В районе реки Сутледж «Геркулес» упал и разбился.

26 февраля 2004 года погиб в авиакатастрофе президент Македонии. Самолет, на котором Борис Трайковский направлялся на международную конференцию на юге Боснии и Герцеговины (рядом с городом Мостар), врезался в гору в условиях почти нулевой видимости. Кстати, недалеко от этого места в апреле 1996 года разбился самолет, на котором находился министр торговли США Рон Браун.

Жертвами авиакатастроф также стали президент Боливии Рене Барьентос Ортуньо (1969 год), вероятный преемник Мао Цзэдуна на посту председателя ЦК КПК генерал Линь Бяо (1971 год), командующий национальной гвардией и фактический руководитель Панамы генерал Омар Торрихос (1981 год), президент Эквадора Хайме Рольдес Агилера (1981 год), президент Бурунди Сиприен Натриамира и президент Руанды Жувеналь Хабьяримана (1994 год, в одном самолете) и другие.

Одна из последних крупнейших авиакатастроф произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате трагедии погибли все 97 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатками в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Несмотря на это, расследование причин крушения продолжалось как в Польше, так и в России. После авиакатастрофы прокуратура Польши возбудила дело по факту возможного невыполнения служебных обязанностей чиновниками из канцелярии президента, премьера, МИДа, Министерства обороны, польского посольства в Москве. Сотрудники этих учреждений и ведомств участвовали в подготовке полетов правительственных делегаций в Смоленск 7 апреля, когда на местном аэродроме приземлилась делегация во главе с премьер-министром Дональдом Туском, и 10 апреля 2010 года, когда самолет с президентом Лехом Качиньским на борту разбился при заходе на посадку.

В ноябре 2014 года сообщалось, что польская прокуратура завершила расследование дела о подготовке полета президентского самолета. По словам пресс-секретаря окружной прокуратуры Варшавы Ренаты Мазур, ведомство закрыло это дело уже в третий раз «в связи с отсутствием признаков преступления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН возобновила расследование авиакатастрофы 1961 года, в которой погиб генсек Даг Хаммаршельд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.