ООН выделила 8,8 миллиона долларов для оказания помощи жертвам разрушительного циклона «Сидр» в Бангладеш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

ООН приняла решение выделить из своего Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации 8,8 миллиона долларов для оказания помощи жертвам разрушительного циклона "Сидр" в Бангладеш. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя генсека ООН Мишель Монтас.

Фонд был создан в 2006 году для того, чтобы ООН могла быстрее действовать в критических ситуациях и не дожидалась, пока доноры откликнутся на призыв о помощи, напомнила она.

Выделенные средства "будут использованы на финансирование деятельности нескольких учреждений ООН по обеспечению населения районов, пострадавших в результате удара стихии, продовольствием, палатками, водой и предметами санитарии", сообщила Монтас.

Согласно имеющимся у Объединенных Наций данным, продолжила она, обрушившийся на Бангладеш на прошлой неделе циклон унес жизни 2,4 тысяч человек, еще 1,5 тысяч человек числятся пропавшими без вести. "Сотни тысяч людей были эвакуированы и сейчас целиком зависят от международной помощи", - сказала официальный представитель генсека ООН. Стихия разрушила 273 тысячи домов и уничтожила 760 тысяч акров посевов, добавила она.

"Представители различных учреждений ООН уже активно работают в районах бедствия", - сообщила Монтас. Они доставляют населению продовольствие, палатки, медикаменты и другие товары первой необходимости.

Кроме того, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обратил внимание на то, что дети стали самыми уязвимыми жертвами циклона и призвал доноров выделить на его программы по оказанию им помощи 2,3 млн долларов. По данным этой организации, в результате стихийного бедствия в Бангладеш были разрушены 800 и повреждены еще 4 тысячи зданий государственных школ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН выделила 8,8 миллиона долларов для оказания помощи жертвам разрушительного циклона "Сидр" в Бангладеш», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.