ООН запросила Иран и КНДР по поводу захваченного корабля с оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2009 года

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР расследует факт экспорта из этой страны в Иран вооружений, нарушающий режим санкций. Об этом в пятницу стало известно журналистам из дипломатических источников.

По словам дипломатов, две недели назад представителиОбъединенных Арабских Эмиратов задержали судно, которое, по их данным, перевозило груз оружия из Северной Кореи в Иран. На борту находились, в том числе, реактивные пусковые установки, детонаторы, боеприпасы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно принятой 12 июня этого года членами СБ ООН резолюции, Пхеньяну запрещается экспортировать все виды вооружений. Если груз действительно направлялся из КНДР, это является нарушением установленного эмбарго.

От имени членов комитета СБ ООН по санкциям в отношенииКНДР в Пхеньян и Тегеран 25 августа были направлены письма с требованием в течение 14 дней дать соответствующие разъяснения, сообщили дипломатические источники.

Между тем известно, что задержанное представителями ОАЭсудно принадлежит австралийской фирме, но ходит под багамским флагом. Известно также, что австралийская фирма-судовладелец является частью французского конгломерата, а отправка арестованного груза была организована шанхайским представительством итальянской фирмы. Причем дипломаты отказались сообщить названия всех этих компаний. Представители властей ОАЭ после произведенного на основанииразведывательных данных ареста судна в установленном порядке уведомили о происшедшем комитет СБ ООН по санкциям в отношении КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН запросила Иран и КНДР по поводу захваченного корабля с оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.