ООН защитила право человека на Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2012 года

Совет по правам человека ООН одобрил резолюцию о всеобщем праве на свободное пользование интернетом, уравняв в правах людей в виртуальной и реальной жизни. С таким предложением выступила Швеция, ее поддержали 84 страны. Против выступали три страны.

Авторы резолюции раскритиковали власти тех стран, где за активность в интернете могут начать травлю. «Свободный поток новостей и информации находится под угрозой в разных странах мира. Мы являемся свидетелями большого всплеска вмешательства властей и преследования людей за их действия в Сети - иногда всего за одну запись в Twitter или за одно текстовое сообщение», - цитирует документ «Интерфакс».

«Несмотря на возражения со стороны Китая, России и Индии, десятки государств выразили поддержку проекту резолюции», - передает радио «Свобода».

Однако как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Совета, Россия проголосовала за принятие резолюции, защищающей права человека на свободу в интернете.

Заметим, что в России готовятся принять поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Суть инициативы сводится к созданию «черного списка» интернет-ресурсов, которые могут навредить детям, в том числе страницы «экстремистского» содержания. Совет по правам человека при президенте РФ уже назвал этот проект «узакониваем цензуры» в интернете, а эксперты считают, что эти поправки - очередная реакция властей на массовые протесты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН защитила право человека на Twitter», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.