ООН заявила о готовности оказать гуманитарную помощь жителям Горного Бадахшана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2012 года

ООН сегодня заявила о готовности оказать гуманитарную помощь жителям Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, где власти проводят спецоперацию по обезвреживанию преступной группировки, на которую была возложена ответственность за убийство генерала спецслужб Абдулло Назарова. Об этом пеедает РИА Новости."Организация Объединенных Наций следит за событиями, разворачивающимися в Хороге с 24 июля, когда правительство Таджикистана начало спецоперацию в Горно-Бадахшанской автономной области. ООН выражает сожаление по поводу гибели людей и обеспокоена возможными гуманитарными последствиями", - говорится в заявлении Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии и представительства ООН в Таджикистане.

ООН призвала власти Таджикистана принять необходимые меры по защите жизни и прав гражданского населения на востоке республики. Организация также просит все заинтересованные стороны проявить сдержанность и обеспечить безопасный доступ для гражданских лиц к продуктам питания и предметам первой необходимости, а также медицинским услугам. "ООН готова внести свой вклад в оказание гуманитарной помощи", - отмечается в заявлении.

Организация обратилась к правительству с просьбой содействовать в получении доступа к Хорогу и прилегающим районам для оценки гуманитарных подробностей. По данным ООН, въезд город был ограничен, телефонная связь отсутствует. "Из-за этих ограничений, ООН не в состоянии оценить потребности в гуманитарной помощи, которые могут возникнуть в результате насилия", - сообщает организация, обратившая к правительству Таджикистана с просьбой обеспечить свободу слова и восстановить связь с ГБАО.

Ранее Европейский Союз призвал власти Таджикистана создать коридор для оказания гуманитарной помощи населению в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Абдулло Назаров, начальник управления Госкомитета безопасности по ГБАО, был убит 21 июля. Спецоперация в городе Хорог, административном центре ГБАО, началась 24 июля. По официальным данным, были убиты 30 членов группировки, еще 40 были задержаны, в том числе восемь граждан Афганистана, таджикские силовики потеряли 12 человек убитыми, 23 сотрудника получили ранения. Среди мирного населения погибших и раненых, по сообщениям властей, нет, но, по неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН заявила о готовности оказать гуманитарную помощь жителям Горного Бадахшана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.