ООН заявляет о более 4 тысяч погибших на Украине, а Обама вновь сравнил Россию с Эболой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

По меньше мере 4 тыс. 132 человека были убиты (включая пассажиров упавшего малайзийского Boeing) и 9 тыс. 747 ранены с начала конфликта на Украине, сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Эти данные, размещенные на сайте организации, приведены по состоянию на 11 ноября.

Согласно РБК, по оценкам управления, в районах, затронутых конфликтом, проживают 5,2 млн человек. Свои дома были вынуждены покинуть 460 тыс. 365 вынужденных переселенца. 508 тыс. 515 человек бежали в соседние страны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года и стал одним из последствий майдана в Киеве, свержения власти Януковича и присоединения Крыма к России. Силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, взяв власть в регионе, требовали предоставления более широких полномочий или независимости, на что Киев ответил боевыми действиями и попыткой подавить мятеж силой. В результате боев, продолжавшихся несколько месяцев, центральные украинские власти потеряли контроль над частью Донецкой и Луганской областей.

Тем временем, в Австралии начинается саммит «Большой двадцатки», во время которого Украина будет одной из главных тем обсуждения. Президент США Барак Обама, находящийся в стране по поводу саммита, выступая в Бирбене, поставил в один ряд Россию и лихорадку Эбола в контексте борьбы США с мировыми угрозами.

«Мы лидируем в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противостоянии агрессии России в отношении Украины, что является угрозой для мира, как мы наблюдали, когда был сбит рейс MH17», — цитирует Обаму РИА Новости. Третьей же всемирной угрозой Обама назвал террористов Исламского государства.

Президент США уже не раз использовал сравнение России с террористами и вирусом Эбола, впервые — в сентябрьской речи на Генеральной ассамблее ООН. В российском МИД речь Обамы тогда назвали «набором клише и пропагандистских лозунгов». Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что такие оценки находятся «за гранью добра и зла».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН заявляет о более 4 тысяч погибших на Украине, а Обама вновь сравнил Россию с Эболой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.