ООН извинилась перед Белоруссией. Обвинение в поставке оружия в Кот-д'Ивуар — ошибка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2011 года

ООН официально извинилась перед Белоруссией за ошибочные обвинения Минска в нарушении эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар для непризнанного правительства Лорана Гбагбо. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в среду журналистам заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Алан Ле Руа.

В минувшее воскресенье генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что располагает сообщениями о поставках военных вертолетов в Кот-д'Ивуар, и назвал это "серьезным нарушением" эмбарго.

"Это было ошибочное сообщение, мы признаем нашу вину и приносим извинения Белоруссии", - сказал Ле Руа. По его словам, ошибочные сообщения поступили от "независимого источника". "Эта ошибка - очень плохой инцидент для нас. Мы сделаем все, чтобы такие ошибки не повторялись", - пообещал Ле Руа.

Он сообщил также, что в среду утром Белоруссия в письменном виде подтвердила свои обязательства по эмбарго. "Мы приветствуем это", - сказал Алан Ле Руа.

Ранее МИД Белоруссии выразил недоумение по поводу заявления о незаконных поставках вертолетов. "Мы обеспокоены появлением этого заявления. Республика Беларусь всегда очень ответственно относилась к безусловному выполнению всех требований и решений Совета безопасности ООН. В Беларуси создана эффективная система экспортного контроля", - заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Напомним, в африканской республике Кот-д'Ивуар в последние месяцы назревает гражданская война.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН извинилась перед Белоруссией. Обвинение в поставке оружия в Кот-д'Ивуар - ошибка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.