ООН ищет возможные пути для визита гуманитарного спецпосланника в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

ООН ищет возможные пути для визита заместителя генсека организации по гуманитарным вопросам Валери Амос в Сирию для обеспечения большего доступа гуманитарных организаций, заявил пресс-секретарь ООН.

Сирия еще не дала своего согласия на визит, но глава ООН Пан Ги Мун распорядился направить Амос в Сирию, страдающую от внутреннего конфликта и на фоне растущей международной озабоченности ухудшением условий для гражданского населения в стране.

Как сообщает британский "Telegraph", Пан Ги Мун распорядился отправить своего заместителя для того, «чтобы оценить гуманитарную ситуацию и возобновить призыв к срочной гуманитарной помощи», заявил заместитель пресс-секретаря ООН Эдуардо дель Буэей журналистам.

Организация не уточняет дату поездки В. Амос в Дамаск, однако пресс-секретарь добавил, что «это гуманитарная миссия, и мы ожидаем, что сирийское правительство даст положительный ответ».

Амос будет самым высокопоставленным чиновником ООН, посланным в Сирию, если визит все-таки состоится. Как подчеркнул Эдуардо дель Буэй, глава ООН и генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби в среду обсудили возможность назначения специального посланника в Сирию в ходе переговоров в Лондоне.

Генсек ООН обсудил сирийский вопрос с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу и высоко оценил роль Турции в оказании «давления» на Дамаск для выхода из кризиса и предоставления помощи сирийским беженцам. Вопрос принятия мер по улучшению условий для получения доступа к гуманитарной помощи и вопрос о командировании в страну спецпредставителя также будут подняты на встрече «Друзей Сирии» в Тунисе в пятницу. Генсек ООН подчеркнул, что встреча в Тунисе «будет хорошей возможностью для всеобъемлющего дипломатического взаимодействия с Сирией, и для международного сообщества обсудить пути обеспечения минимальных потребностей жителей в сфере гуманитарной помощи и ее доступа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН ищет возможные пути для визита гуманитарного спецпосланника в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.