ООН и США имеют разные позиции по независимости Палестины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

“Мы просрочили обсуждение вопроса создания независимой Палестины”, - заявил генсек ООН Пан Ги Мун, отмечая, что поддерживает идею о создании государственности со стороны Палестины.

Как сообщает Haaretz, выступая перед журналистами, генсек заметил, что создание двух стран по соседству в контексте их мирного сосуществования возможно.

Накануне палестинские власти отправили письмо ООН, призывая международное сообщество приложить все усилия для удовлетворения справедливых требований палестинского народа.

Госдеп США тем временем заявил, что наложит вето в случае, если Палестина выдвинет вопрос признания своей независимости в Совбезе ООН в ходе 66 сессии ГА. По словам пресс-секретаря госдепа, признание независимости Палестины приведет к увеличению напряжения на Ближнем Востоке.

19 мая 2011 года Обама призвал Израиль согласиться на возвращение к границам 1967 года. "США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - заявил американский лидер, выступая с речью по поводу ситуации на Ближнем Востоке. В ответ Нетаниягу выступил с заявлением, в котором оценил приверженность Обамы к мирному процессу, но раскритиковал возможное укрепление палестинского государства за счет "единственного государства евреев".

В 1967 году в результате Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских стран Израиль получил контроль над Голанскими высотами, Синайским полуостровом, Сектором Газа, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом. Позже Израиль вернул Египту Синай. Голанские высоты в настоящее время находятся под контролем Израиля, но Сирия также считает их своей территорией. Сектор Газа входит в состав Палестинской национальной автономии. Западный берег реки Иордан является спорной территорией между Израилем и Палестиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН и США имеют разные позиции по независимости Палестины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.