ООН лишила права голоса 15 стран-неплательщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

За неуплату членских взносов права голоса в Генассамблее ООН лишились сразу 15 государств. В число должников попала, в частности Венесуэла, входящая в число временных членов Совет безопасности ООН и в феврале 2016 года перенимающая в Совбезе председательские полномочия. Страна задолжала 3 млн долларов.

Соответствующее решение принял накануне генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. Помимо Венесуэлы, среди других крупных неплательщиком членских взносов оказались Доминиканская республика (2,1 млн долларов), Сент-Винсент и Гренадины (2,155 млн долларов), Бурунди (1,36 млн долларов).

При этом некоторые страны сохранили право голоса, несмотря на неуплату взносов, отмечает DW.

Несмотря на долги, ООН не стала лишать права голоса такие страны, как Йемен, Сомали, Коморские острова, Гвинея-Бисау и Сан-Томе и Принсипи в связи с тяжелой политической и экономической ситуацией в этих странах.

Первоначально в число попавших под санкцию ООН входил также Иран. Однако, по словам спикера Генассамблеи Даниэля Томаса, страна в последний момент заплатила взносы и теперь может принимать участие в голосовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН лишила права голоса 15 стран-неплательщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.