ООН может в течение несколько недель частично приостановить оказание помощи Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2013 года

ООН может в течение несколько недель частично приостановить оказание помощи пострадавшим в результате конфликта в Сирии из-за недостатка средств и ситуации в стране. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, предупредили руководители гуманитарных агентств Объединенных Наций в совместном заявлении. "Потребности населения растут, в то время как наши способности сделать больше иссякают из-за проблем с безопасностью и других практических ограничений внутри Сирии, а также финансовых трудностей, - отмечается в коммюнике. - Мы опасно близки - возможно, речь идет о нескольких неделях - к приостановке оказания некоторой гуманитарной помощи".

Подписи под коммюнике поставили глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Валери Амос, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Эртарин Казин, верховный комиссар ООН по правам беженцев Антониу Гутерриш, исполнительный директор Детского фонда ООН Энтони Лейк и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

Они призвали политических лидеров стран "проявить ответственность за сирийский народ и будущее региона" и "настоять на политическом решении" кризиса прежде, чем еще сотни тысяч людей "лишатся крова, жизни и будущего".

Всемирная организация помогла разместить более миллиона беженцев из САР в Иордании, Ираке, Ливане, Турции и других странах. С учетом внутренне перемещенных лиц гуманитарная помощь по линии ООН оказывается свыше 5,5 млн сирийцев. На прошлой неделе во всемирной организации предупредили, что на эти цели в первые шесть месяцев 2013 года потребуется $519 млн. При этом международный фонд для гуманитарных операций в Сирии профинансирован лишь на 40%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН может в течение несколько недель частично приостановить оказание помощи Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.