ООН напомнили о деле Развозжаева и требуют для него подтверждения статуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

Депутат Госдумы от "СправедливойРоссии" Илья Пономарев передал в Управление Верховного комиссара ООН поделам беженцев (УВКБ) письмо с просьбой решить вопрос о наделении такимстатусом его помощника Леонида Развозжаева.

"От меня было письмо Верховному комиссару ООН по делам беженцев,который находится в Швейцарии. Я прошу, чтобы процесс предоставлениястатуса политического беженца был доведен до конца", - сообщилПономарев журналистам в субботу. По его словам, необходимо, чтобы комиссариат официально подтвердил, что Развозжаев с момента подачи документов в Киеве "имеет правачеловека, чье дело находится на рассмотрении".

"Это давало бы ему соответствующий уровень правовой защиты наУкраине. И то, что это право было нарушено, дает возможность оспариватьв российской суде незаконность ареста и противоправность всейпроцедуры", - цитирует депутата [http "Интерфакс"].

Кроме того, он сообщил, что через неделю намерен с теми же целямиотправиться в Нью-Йорк, чтобы поговорить там с представителями ООН.Он также сообщил, что политик Борис Немцов встречался с комиссаромСовета Европы по правам человека и говорил на эту тему.

На этой неделе УВКБ выразило обеспокоенность ситуацией с российскимоппозиционером Л.Развозжаевым. "В прошлуюпятницу он исчез из Киева и оказался в Москве под арестом в начале этойнедели", - констатировало УВКБ. В офисе ООН попросили у российских властей разъяснений по этому поводу, а также разрешения представителю организации встретитьсяс Развозжаевым.

"Как человека, обратившегося за политическим убежищем, его защищаетмеждународное право, регулирующее положение беженцев, а также УВКБ", -говорилось в заявлении организации.

УВБК также призвало власти Украины обеспечить безопасность людям,обратившимся на ее территории за помощью в международную организацию.

Ранее сообщалось, что Развозжаев, находясь в Киеве, обратился вУВКБ с просьбой о правовой помощи в предоставлении статуса беженца натерритории Украины и был направлен в неправительственную организацию,предоставляющую помощь по подобным вопросам.19 октября Развозжаев прибыл в офис этой организации длярегистрации в УВКБ ООН и получения правовой консультации, откуда иисчез.

На прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношениикоординатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника КонстантинаЛебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста"Левого фронта" Развозжаева по факту приготовления к организациимассовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результатыпроверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанномна НТВ 5 октября.

В понедельник СК РФ объявил, что Развозжаев написал явку сповинной. В сети появились предположения о том, что его пытали, так как по доброй воле он такого написать не мог. В четверг Развозжаев официально отказался от явки с повинной и отданных им письменных показаний, мотивировав это тем, что на негооказывалось давление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН напомнили о деле Развозжаева и требуют для него подтверждения статуса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.