ООН не будет решать статус Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2007 года

Соединенные Штаты и страны Европы приняли решение не выносить вопрос о будущем статусе Косово на голосование в Совете Безопасности ООН, а вместо этого инициировать переговоры между Белградом и Приштиной. Представитель Британии при ООН Эмир Джонс Парри заявил, что не имеет смысла выносить резолюцию по Косово на голосование, поскольку Россия выступает против нее. Парри считает, что следует продолжить переговоры по этому вопросу с Сербией, которая выступает против независимости Косова, и руководством самого Косова.

Премьер-министр Косово Агим Чеку ранее заявил, что провинция должна провозгласить независимость от Сербии 28 ноября - в символический для албанских националистов день. Чеку подчеркивает, что он не призывает к провозглашению независимости в одностороннем порядке.

В целом, Запад поддерживает требование албанского большинства Косова предоставить провинции независимость от Сербии, однако ЕС возражает против ее одностороннего провозглашения. Россия, однако, настаивает на том, что в этом вопросе должно учитываться мнение Сербии и отказалась участвовать в разработке нового, третьего варианта резолюции Совбеза ООН по Косово, который дипломаты США и ЕС назвали «последней попыткой» достичь согласия с Москвой относительно судьбы края.

Косово, 90% населения которого составляют этнические албанцы, находится под управлением ООН с 1999 года, когда бомбардировки НАТО вынудили сербские войска покинуть территорию края. Согласно СМИ Албании, 8 июля руководители бывшей Армии освобождения Косова дали понять, что они готовы возобновить вооруженную борьбу, если решение вопроса о независимости провинции будет затягиваться, сообщает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН не будет решать статус Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.