ООН не в силах сдержать насилие в ДР Конго и требует еще 3 тысячи миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Ситуация в Конго вышла из-под контроля. В среду заместитель генсека ООН по операциям по поддержанию мира Ален Леруа заявил, что миротворческому контингенту в Демократической Республике Конго (MONUC) требуется подкрепление: не менее 3 тысяч военнослужащих, пишет "Газета GZT.ru".

Официальные лица ООН подтвердили, что моральные качества подавляющего количества военных в армии Демократической Республики (ДР) Конго, чудовищны. Как заявил официальный представитель MONUC подполковник Жан-Поль Дитрих, во вторник утром около 800 военнослужащих ДР Конго, которые утверждали, что борются с племенем тутси, насиловали женщин и разграбляли дома местного населения в пригороде Каньябайонга.

Сейчас MONUC располагает 17 тысячами военнослужащих, однако по утверждению Жан-Поля Дитриха, находящегося в Киншасе, MONUC неспособен сдержать волну насилия из-за слишком большого число объектов, которые приходится защищать. Подразделения MONUC размещены в многочисленных лагерях для беженцев, на военных пунктах ООН и на стратегически важных участках дорог.

Стоит отметить, что командир антиправительственных повстанцев из племени тутси Лоран Нкунда через СМИ регулярно и последовательно объясняет причину проведения своих военных операций и требует от правительства переговоров по своим правилам. Очевидно, Нкунда позиционирует себя уже как политическую фигуру, претендующую на власть в стране. Как пишет издание, если Нкунда найдет достаточно поддержки и начнет наступление на столицу ДР Конго Киншасу, это заставит ООН пересмотреть свой мандат в этой стране.

Президент ДР Конго Жозеф Кабила считает Нкунду военным преступником и марионеткой в руках приграничной Руанды, которая, по его словам, пытается распространить свое влияние по меньшей мере на конголезский восток. Нкунда в свою очередь эти обвинения отрицает. Он называет себя защитником своего племени тутси, которое притесняют боевики хуту, пришедшие в ДР Конго из той же Руанды в 1994 году.

Под командованием генерала, как он сам себя называет, Нкунды около 5-6 тысяч боевиков. Тем не менее, как он уверенно заявил в интервью журналистам BBC, даже с таким повстанческим отрядом, он захватит весь Конго.

В свою очередь полковник Дитрих сомневается, что всего 6 тысячам боевиков тутси удастся пересечь всю ДР Конго с востока на запад и захватить Киншасу. Впрочем, в последнее время все больше африканских стран грозят ввести свои войска в ДР Конго, чтобы положить конец насилию. На чьей стороне будут эти армии, пока неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН не в силах сдержать насилие в ДР Конго и требует еще 3 тысячи миротворцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.