ООН не исключает глобального голода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

Другие новости ООН

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = ООН count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение ООН

Карта, показывающая месторасположение ООН

ООН

По сведениям Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в декабре 2010 г. цены на продукты питания достигли рекордных уровней. Эксперты связывают это с подорожанием сахара, зерновых и сырья для производства растительного масла.

Экономист ФАО Абдолреза Аббассиан не исключил продолжение тенденции в этом году в случае неблагоприятных погодных условий.

В ноябре базирующаяся в Риме ФАО, предупредила мировое сообщество о тяжелых последствиях в случае, если производство зерновых в мире не будет увеличено. В соответствии с прогнозом ФАО, в текущем году цены на импорт продовольствия в глобальном маштабе вырастут на 11 % , а в большинстве развивающихся стран — на 20 %.

Тревогу усугубляет тот факт, что именно эти государства испытывают сейчас наибольший дефицит продуктов питания. В 2007—2008 годах, беднейшие страны мира, такие как Гаити, были охвачены беспорядками из-за повышения цен на продукты питания.

Индекс цен ФАО на продовольствие включает рис, пшеницу, кукурузу, сахар, мясо и ряд других продуктов.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ООН не исключает глобального голода», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».